校園即時影像

培正電郵系統

慶回歸25周年短片徵集師生分享2024-06-17

5172 20240618162314 251

6月12日,中華文化交流協會於科學館舉辦了「慶祝澳門回歸25周年系列活動——『選美澳門』短片徵集活動」新聞發佈會,我校高一望庄天瑜在指導老師柯志華老師陪同下,在會上進行拍攝理念分享。

本次活動為慶祝澳門回歸25周年的系列活動。大會期望學生透過拍攝和製作短片,宣傳和推廣澳門代表性的25項體現澳門的「美人、美事、美談、美景、美食」,藉此宣傳澳門「一國兩制」成功實踐的正能量;同時宣揚澳門中西文化,推廣澳門城市形象。

粵港澳大灣區(中山)少兒乒乓賽2024-06-17

5173 20240618162514

2024年粵港澳大灣區(中山)少兒乒乓球賽,甘迦瑜奪得9歲組第二名。

K3畢業旅行——露營活動2024-06-16

5174 20240618163921 K31

6月15日至16日,本校幼高班(K3)學生和老師們在校內舉行了期待已久又別開生面的畢業旅行——露營活動。

為期兩日一夜的畢業旅行,是一個結合探究式教學和露營的活動,結合學科知識,讓同學們在實際操作中學以致用,提升其溝通能力、創造力、解難能力和協作能力等,為學生未來的自主管理和生活自理奠定了基礎。

露營活動帶給同學們許多全新的體驗,是次活動由同學們事先進行活動策劃,思考露營活動所需的場地、佈置、遊戲、用品、食物、工具和場務等內容,訂立一系列的計劃。例如向學校申請場地、制定購物清單、列出工具清單、根據清單與老師一同訂購所需用品、列出所需食物和相關負責同學等。

在畢業旅行的過程中,學生需要在沒有家人照顧和陪伴的情況下,自行完成起居作息、就餐準備、收拾就寢等日常活動。透過具教學目的和趣味性的活動,學生能發揮創造力和合作精神進行探索,在過程中學習和成長。活動包括合作遊戲、準備食材、烹調晚餐、搭建帳篷、執拾個人行李等,學生在活動過程中互相配合,彼此照應,展現出同儕間互助互愛和合作精神。

是次畢業旅行原定於6月1日舉行,由於天氣關係一度延期。儘管天氣反覆,在全體師生與家長的通力合作下,活動最終順利進行,並取得了美滿的成果。此類實踐活動將在未來的教學中持續開展,讓更多孩子從自主生活中學習,感受當中的樂趣,茁壯成長。

全澳學生朗誦比賽創佳績2024-06-15

5175 20240618164222

本校同學早前參加由澳門中華教育會主辦的第三十八屆全澳學生朗誦比賽,分別在英語、粵語、普通話、葡語的獨誦比賽中獲取佳績。

小學英語一等獎:
P6D 黎宇晴 (指導老師:梁紫君)
P3B 杜展如 (指導老師:雷文皓、Miss Natacha)

小學英語二等獎:
P6E 陳紫嫣 (指導老師:梁紫君)
P3A 陳賀賢 (指導老師:鄭燕明、Miss Maureen)

小學粵語特優獎:
P6E 陳芷澄 (指導老師:張詠賢)

小學粵語一等獎:
P3C 張宛琳 (指導老師:林碧珊)
P1E 温庭萱 (指導老師:謝雪華)

小學粵語二等獎:
P6E 陳弘毅 (指導老師:張詠賢)

小學普通話一等獎:
P6D 周沫涵 (指導老師:施虹冰)
P3D 殷子蠡 (指導老師:陳美容)
P1E 蔡欣恩 (指導老師:謝雪華)

小學葡語一等獎:
P3C 關奕遜 (指導老師:Natacha)

小學葡語二等獎:
P4B 林以正 (指導老師:Miguel )
P3D 袁梓蕓 (指導老師:Natacha)

中學英語一等獎:
S3B 黃若藍 (指導老師:黃靖婷)
S1F 施宇軒 (指導老師:黃煒雯)

中學英語二等獎:
S4B 郭芷璿 (指導老師:杜詠詩)
S4F 談詩韻 (指導老師:陳念恩)

中學粵語一等獎:
S6A 黃浩政 (指導老師:麥芷琪)
S6F 吳宜臻 (指導老師:方秀娟)
S3D 梁思薇 (指導老師:柯志華)
S3F 吳詠心 (指導老師:伍家明)

中學普通話一等獎:
S6C 張若詩 (指導老師:陳子明)
S3A 曾煒彬 (指導老師:陳家朗)

中學普通話二等獎:
S4B 李心悦 (指導老師:源靜芬)
S2A 閔予恩 (指導老師:王文靜)

中學葡語二等獎:
S6D 王琬斯 (指導老師:Belinda)
S4C 蔡思睿 (指導老師:Belinda)
S2F 范浩霖 (指導老師:Belinda)

文遺法十週年徵文賽高中冠軍2024-06-15

5176 20240619182629

由澳門文遺研創協會主辦的文遺法十週年中學生徵文比賽頒獎禮於6月14日在澳門M軸空間舉行。是次比賽通過寫作的方式,提升澳門青少年對本地文化遺產的現況及《澳門文化遺產保護法》的反思,加強同學們的本土歸屬感,自覺為澳門文化遺產的發展作貢獻。本校同學積極參加是次比賽,獲得佳績。

獲獎名單如下:
初中組
亞軍:初三善 梁思薇(指導老師:源靜芬)
季軍:初三善 盧樂盈 (指導老師:源靜芬)
優異獎:初二望 張樂怡(指導老師:張琦)
入圍獎:初二愛 楊曉桐(指導老師:張琦)
高中組
冠軍:高一信 李思賢(指導老師:陳子明)
亞軍:高一善 何宇恆(指導老師:易敏彥)
優異獎:高一愛 朱嘉培(指導老師:易敏彥)
入圍獎:高二光 麥家浩(指導老師:柯志華)、高三信 翁澤宗(指導老師:麥芷琪)、高三善 黃馨倩(指導老師:鄧毅靜)