校園即時影像

培正電郵系統

參加全澳師生美術聯展成績優異2021-04-20

2918 20210421083111

“第四屆全澳師生美術聯展” 於4月19日在盧廉若公園春草堂進行開幕式及頒獎禮,是次比賽以 “尋·織” 為創作主題,透過作品表達同學們對追求夢想的想法。本校學生表現卓越,獲獎同學如下:
佳作獎:
高二級 胡凱琳
小四級 莫俊謙
優異獎:
高三級 劉慶翔、張譯心
高二級 戴恩霖
小六級 何諾臻、歐錦康、鄧可豐
小五級 杜展鋒、施詠婷
小四級 李栩樂、陳心悅
小三級 李晞瑤、徐樂津、黃雅瑄

北京國際青少年科學影像展評展映活動四作品獲一等獎2021-04-19

2915 20210420100209

「第十屆北京國際電影節青少年科學影像單元暨第二屆北京國際青少年科學影像展評展映活動」於日前結束,本次活動共收到來自北京市中小學生以及德國、捷克、意大利、俄羅斯、韓國和澳門特別行政區的青少年科學影像作品247部,包括科學探究紀錄片81部,科學微電影61部,科普動畫70部。而我校在本次活動成績優異,作品得到評審的認同,共獲得一等獎4項,二等獎11項,三等獎6項,且當中的兩份作品分別獲得最佳探究獎和最佳表演獎。另外,陳健鴻老師及高泳詩老師皆獲得大會頒發優秀指導老師獎。
得獎名單如下:
作品:歡樂太陽灶
學生:呂穎欣、朱柏年
指導老師:陳健鴻
獎項:科學微電影組一等獎、最佳探究獎
作品:不能說的水果秘密
學生:呂穎欣、關嘉琪
指導老師:陳健鴻
獎項:科學紀錄片組一等獎
作品:不同烹調方法對菠菜營養的影響
學生:梁博淇、莫凱淇、林卓誠
指導老師:高泳詩
獎項:科學紀錄片組一等獎
作品:闖紅燈之心理因素探究
學生:朱柏年、呂穎欣、余穎潼
指導老師:高泳詩
獎項:科學紀錄片組一等獎
作品:天然去甲醛
學生:潘卓言、許藍、周婉怡
指導老師:陳健鴻
獎項:科學微電影組二等獎
作品:草與菌之大作戰
學生:劉朗晴、黃凈熙
指導老師:陳健鴻
獎項:科學紀錄片組二等獎
作品:聲音的奧秘知起來
學生:魏智誠、羅啟傑、羅韶笙
指導老師:陳健鴻
獎項:科學紀錄片組二等獎
作品:聽,海岸的聲音
學生:盧詠珈、郭俊浩、余泳霖
指導老師:楊宇恆
獎項:科學紀錄片組二等獎
作品:褐變的奧秘
學生:呂穎欣、關嘉琪
指導老師:陳健鴻
獎項:科學紀錄片組二等獎
作品:洗手學問大
學生:嚴嘉欣、王迪生、梅安迅
指導老師:高泳詩
獎項:科學紀錄片組二等獎
作品:你滑倒過嗎
學生:張若詩、鄭善雲、吳笛
指導老師:高泳詩
獎項:科學紀錄片組二等獎
作品:廁所奧秘多
學生:馮嘉尚、戚錦柔、盧家煒
指導老師:高泳詩
獎項:科學紀錄片組二等獎
作品:特斯拉的故事
學生:魏智誠、麥軒朗、陳瑋俊
指導老師:陳健鴻
獎項:科普動畫組二等獎
作品:阿基米德鑒定皇冠的故事
學生:張若詩、鄭善雲、關穎澄
指導老師:高泳詩
獎項:科普動畫組二等獎
作品:阿基米德鑒定皇冠之勵志故事
學生:朱尉妍、馮嘉尚、戚錦柔
指導老師:高泳詩
獎項:科普動畫組二等獎
作品:拾大三巴
學生:呂穎欣、朱柏年
指導老師:陳健鴻
獎項:科學微電影組三等獎、最佳表演獎
作品:水的再生
學生:周家弘、馬楚嵐、陳浩徽
指導老師:楊宇恆
獎項:科學紀錄片組三等獎
作品:促发效應
學生:黃禧蕾、余維盈、鄭愷亭
指導老師:楊宇恆
獎項:科學紀錄片組三等獎
作品:檢「茶」
學生:陳紫詠、李依霖、張言銘
指導老師:陳健鴻
獎項:科學紀錄片組三等獎
作品:野餐趣事之細菌篇
學生:朱尉妍、林煜翔、關穎澄
指導老師:高泳詩
獎項:科學紀錄片組三等獎
作品:別出「鋅」裁
學生:許庭蔚、彭開元、佘佐晴
指導老師:陳家綱
獎項:科學紀錄片組三等獎

澳門職業英語比賽獲佳績2021-04-19

2916 20210420102341
為鼓勵澳門旅遊從業員提升英語能力,以有助澳門作為世界旅遊休閒中心的持續發展,澳門生產力暨科技轉移中心於本年續辦「第二屆澳門職業英語比賽」。比賽以觀光及旅遊服務業職業英語為主題,分學生組(包含中學及大專院校)及公開組,參賽者以隊伍形式參加,提交圍繞主題而拍攝的短片,每組分別設有金獎、銀獎、銅獎及創意獎各一名。本校學生積極參加,且表現出色,奪得學生組別之銀獎以及銅獎,得獎名單如下:
銀獎:司凱晴、李呈童、周思妍、郭曉琪(高三愛),指導老師:吳雄舟
銅獎:鄧景恒、程文康、鄭愛華、張洛嘉、陳邦雋(高一望),指導老師:陳雅雯

校際戲劇比賽成績斐然2021-04-18

2913 20210419171402 4
“第二十九屆校際戲劇比賽”於4月17日及18日在中葡職業技術學校禮堂舉行。
由方秀娟老師、郭艷玲老師、劉梓晴老師指導,高二信吳凱彤、彭開元執導,初一善馮芷穎、初一光趙康瑤、初三望施人瑋、高一善李德彥、高二望彭天熙、高二愛唐瑤、高二愛雷碧榆、高三愛周思妍演出的劇目《最美好的時光》,以及高二望林芷愉、高二善余泳欣執導,初三信張若詩、高一善周家弘、高二愛歐錦鈞、高二正梁裕騫、高二正殷子軒演出的劇目《禮物》均獲優良級。
方秀娟老師憑《最美好的時光》、郭艷玲老師憑《禮物》均獲劇本創作奬。
由袁一豪老師、譚重儀老師、蔡毓瑜老師指導,小三善林庭萱、小四信官愷澄、小四愛陳茵蕎、小四善陳浚諾及小五正張焯灝演出的劇目《叉叉星球》和小五愛李迪心、小五善李宇洋、小五善潘煒中、小六信葉佩淇、小六善甄鍶晴及小六正楊婷雅演出的《你哋!聽我講》均獲優良級。
《你哋!聽我講》袁一豪老師獲得優秀導演獎;小五善李宇洋同學及小五正張焯灝同學獲優秀演員奬。

本校學生參加“青少年誠信大使與校園實踐計劃”獲選為優秀隊伍2021-04-17

2910 20210419165158 2

本校同學朱雅祁、許熙彤、張欣玥、鄭愛華、陳晞瑤參與由廉政公署舉辦的青少年誠信大使與校園實踐計劃,於4月17日的嘉許暨分享會上,獲得來自廉政公署的嘉許,更獲選為優秀隊伍之一。

同學以誠信大使的身份在校園內積極推廣有關廉潔的訊息,讓大家更了解廉正公署的資訊與廉潔選舉的重要性。